...

В Агджабединском районе Азербайджана на месяц опоздали с посевом хлопка

Бизнес Материалы 1 мая 2007 17:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Барда/корр. Trend Ш.Джалилоглу/ В Агджабединском районе Азербайджана на месяц опоздали с посевом хлопка. Согласно контракту с фермерами, посевная площадь должна была охватить 2350 га, однако засеяны лишь 600 га.

Как заявил во вторник руководитель ОАО "Агджабеди памбыг" Агагусейн Гадиров, причиной задержки стала наблюдающаяся в последние дни дождливая погода.

Задержки с посевом негативно повлияют на степень урожайности хлопка. Но это не скажется на ценах продукции, покупаемой у фермеров.

По словам Гадирова, несмотря на то, что при орошении хлопка используются воды артезианских колодцев и Карабахского канала, орошаемые электронасосами земли составляют лишь 40 процентов, что вызывает ряд затруднений.

Решение президента Ильхама Алиева о выплате фермерам 50 процентов субсидий в связи с ростом цен на топливо способствует развитию хлопководства.

По сообщению Исполнительной власти Агджабединского района, уже начаты регистрационные работы для выплат субсидий фермерам, организованы специальные комиссии. После проведения осмотра на местах в июне, фермерам будут назначены указанные скидки.

Лента

Лента новостей