...

Цены на нефть опустились до самого низкого уровня за 11 дней

Бизнес Материалы 2 мая 2007 11:59 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы с начала этой недели заметно понизились и опустились до самого низкого уровня за 11 дней. Так, 30 апреля цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet понизились в среднем на 1,1%, на 76 центов и 75 центов соответственно. Однако 1 мая эта тенденция углубилась. При этом цена фьючерса Brent опустилась еще на 1%, или на 65 центов, а цена фьючерса Light Sweet просела на 2%, или на 1,31 долл.

Итоги торгов на биржах 1 мая по контрактам ближайшего месяца поставки составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) установилась на отметке 64,40 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 64,15-66,15

долл./барр.; - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июнь) установилась на отметке 67,00 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 66,89-68,37 долл./барр, передает РБК .

Официальные цены на нефтяные фьючерсы установились по состоянию на 1 мая на самом низком уровне после 20 апреля. Пониженный интерес к покупкам был обусловлен фиксацией прибыли, образовавшейся за минувшую неделю. Напомним, что за минувшую неделю нефть Brent подорожала на 1,92 долл./барр., или на 2,9%, а нефтяной фьючерс Light Sweet повысился в цене на 2,35 долл./барр., или на 3,7%, и впервые почти за восемь месяцев превысил отметку 66

долл./барр.

Снижению цен на нефтяные фьючерсы также способствовало некоторое улучшение отношений между Ираном и "западным миром", что ослабило опасения нарушения нефтяных поставок из региона Ближнего Востока. Так, руководство Ирана выразило готовность принять участие в международных переговорах по нормализации обстановки в Ираке.

В то же время поддержку нефтяному рынку оказали события в Нигерии и в Венесуэле.

Лента

Лента новостей