...

В Баку будет создана современная система интеллектуального управления транспортом

Бизнес Материалы 2 мая 2007 15:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Министерство транспорта Азербайджана планирует в течение двух лет создать в Баку систему "Интеллектуального управления транспортом", сообщил в среду директор Отдела транспортной политики и экономики в министерстве Садраддин Мамедов.

В этом Азербайджану окажет содействие Министерство транспорта Южной Кореи, с которым 24 апреля 2007 года в Сеуле подписан меморандум о намерениях.

В рамках этого сотрудничества корейские консультанты уже подготовили техническое задание для объявления тендера.

По предварительным расчетам, система интеллектуального управления транспортом будет создана в два этапа.

На первом этапе предполагается до конца 2008 года внедрить данную систему, начиная с центра столицы в направлении проспекта Гейдара Алиева до Азизбековского круга.

На втором этапе система будет расширена на всю столицу и на эти мероприятия отведен срок до конца 2009 года.

По словам Мамедова, в отличие от Сеула, где действует самая совершенная и функциональная в мире интеллектуальная система управления транспортом, создаваемая в течение 10 лет, в Баку будут внедрены самые современные технологии.

По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет $50-55 млн. Эти средства планируется привлечь из госбюджета страны.

Создание системы позволит отправлять оперативную информацию о движении автотранспортных средств, скорости, остановках, транспортных авариях, пробках и других случаях в центральный диспетчерский пункт.

Лента

Лента новостей