...

Правительство Азербайджана предложило Беларуси участие в строительстве складов для продуктов питания

Бизнес Материалы 3 мая 2007 13:25 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана предложило Беларуси участие в строительстве складов для продуктов питания

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правительство Азербайджана приняло решение о строительстве вокруг Баку больших холодильных складов для хранения продуктов питания, сообщил в четверг в Баку на встрече с правительственной делегацией Беларуси министр экономического развития Гейдар Бабаев.

По его словам, это будет государственное предприятие, но cклады будут переданы в управление коммерческим структурам, возможно и зарубежным.

Бабаев предложил рассмотреть возможность участия и белорусских предприятий в этом проекте.

"В хранении продовольственных товаров сегодня в Азербайджане имеются большие проблемы, поэтому правительство считает неизбежным строительство складов", - сказал министр.

Для продовольственной безопасности Министерство экономического развития сегодня также прорабатывает список необходимых продуктов питания для складирования.

"На азербайджанском рынке существует качественная мясомолочная продукция, но бытовых товаров нет. Хозтовары Беларуси пользуются большим спросом, в советское время Азербайджан также выступал основным их поставщиком", - сказал он.

Министр торговли Беларуси Александр Иванков предложил заполнить оставшуюся нишу по сахарной продукции в Азербайджане.

"Мы знаем, что с вводом в эксплуатацию Имишлинского сахарного завода Азербайджан обеспечивает свои потребности в сахаре, но маленькая ниша еще остается и мы можем предложить вам белорусский сахар. Вместе с тем, мы можем увеличить поставки детского молочного питания или же готовить из азербайджанских концентратов соки", - сказал Иванков.

Бабаев поддержал идею выпуска в Беларуси соков из азербайджанских концентратов.

Лента

Лента новостей