...

Антимонопольная служба Азербайджана проводит мониторинг в центрах продажи автомобилей известных марок

Бизнес Материалы 3 мая 2007 15:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Антимонопольная государственная служба при Министерстве экономического развития Азербайджана приступила к мониторингу центров продажи автомобилей известных марок, исследования проводятся в пунктах их технического осмотра, сообщил в четверг глава Госслужбы Самир Дадашев.

"Речь не идет о всех пунктах и не касается профилакториев, а только дистрибьютерских пунктов известных автомобильных компаний", - сказал Дадашев.

Необходимость в проведении мониторинга появилась в связи с нарушениями прав потребителей. Пункты технического осмотра предоставляют гарантии при продаже автомобилей. В зависимости от пробега предоставляются гарантии (примерно до трех лет), в которых наблюдаются некоторые нарушения антимонопольного законодательства, ограничения прав потребителей. Компании обязывают при необходимости замены запчастей, приобретать их только в дистрибьюторских пунктах техосмотра этих известных фирм, где их продукция дороже, нежели в других пунктах продажи. Иначе, гарантия может быть расторгнута, что не оставляет право выбора потребителям.

По словам главы Госслужбы, такие ограничения ставятся со стороны всех автомобильных фирм. Исследования планируется завершить до конца мая, пока санкции в отношении нарушителей не применены.

"По результатам мониторинга будет принято решение. В случае, если правонарушения будут схожего характера, они будут устранены, если будут отличаться , то в отдельности к каждому из них будут открыты дела", - сказал Дадашев.

Лента

Лента новостей