...

ВБ рекомендует Азербайджану ликвидировать реестр монополистов

Бизнес Материалы 3 мая 2007 17:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Всемирный банк рекомендовал правительству Азербайджана ликвидировать после принятия Кодекса "О конкуренции" реестр монополистов, сообщил в четверг глава Антимонопольной государственной службы при Министерстве экономического развития Самир Дадашев.

"На сегодня ведение реестра остается под вопросом, так как правительство еще не пришло к конкретному решению. Однако из проекта кодекса он уже исключен, но по итогам обсуждений его в парламенте будет известно, чья позиция превалирует и будет принято соответствующее решение", - сказал Дадашев.

По его словам, такой прецедентный случай применяется в мировом пространстве, в частности, в Европе реестр монополистов не ведется, и считается, что надо реагировать на конкретные действия. В принципе антимонопольный орган должен быть заблаговременно подготовлен к проявлению нарушений или злоупотреблениям доминантным положением.

"Отсутствие фактического реестра не подразумевает отсутствие неофициального списка, не являющегося негосударственным реестром. К тому же принцип определения принадлежности к монополизму (если занимает свыше 35 процентов рынка) сохранится", - считает глава Антимонопольной службы.

По действующему госреестру, субъектов монополизма насчитывается 195, из них 98 естественные монополисты, а 97 хозяйствующие субъекты.

Лента

Лента новостей