...

Казахстан и Туркменистан планируют построить железную дорогу

Бизнес Материалы 4 мая 2007 12:28 (UTC +04:00)

Казахстан и Туркменистан планируют построить железную дорогу вдоль побережья Каспийского моря. В планах строительство новых автомобильных дорог и возобновление авиасообщения. Эти и другие договоренности вошли в пакет соглашений, сформированный в ходе встреч Карима Масимова и правительственной делегации РК во время поездки в Ашгабад.

Ашгабад встретил делегацию из Казахстана настоящим летним зноем и отражающими солнце знаменитыми туркменскими новостройками с облицовкой из белого мрамора. Совсем недавно в Туркмении запущен мраморный завод. А вот экономические перспективы, в частности, сотрудничество в этой области с нашей республикой обсуждались здесь на встречах казахстанской правительственной делегации. Первая встреча Карима Масимова с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Стороны вкратце обсудили состояние двусторонних отношений, которые более предметно рассмотрят главы двух государств во время визита казахстанского президента в Ашгабад, передает телеканал Хабар.

"Президент Туркменистана через меня передал официальное приглашение Президенту Казахстана Нурсултану Абишевичу Назарбаеву посетить в ближайшее время с официальным визитом Туркменистан. Я думаю, что такой визит состоится", - сказал Карим Масимов.

Затем премьер посетил мавзолей-мечеть в селе Кыпшак, где покоятся останки первого туркменского президента, его матери и 2 братьев. Это самая большая мечеть в Центральной Азии. Следующий пункт в программе визита - переговоры с участием заместителей председателя Кабинета министров Туркмении. Главный вопрос на повестке дня - углубление торгово-экономического сотрудничества между нашими странами и возможности казахстанского участия в развитии топливно-энергетической сферы Туркменистана. "Казмунайгаз" примет участие в развитии нефтегазового комплекса соседней страны.

Договоренности, достигнутые в ходе визита казахстанской делегации в Ашгабад, затрагивают широкий спектр вопросов. В первую очередь, в нефтегазовой и транспортной отраслях. В частности создана рабочая группа по разработке проекта совместной транспортировки туркменского газа. Кроме того, шла речь о строительстве железной дороги, которая соединит Казахстан и Туркменистан по берегу Каспийского моря, о возобновлении авиарейса Ашгабад-Алматы, а также о развитии автомобильного сообщения и вопросах визового режима.

"Все эти вопросы обсуждались. Созданы рабочие группы, и в принципе создан пакет необходимых соглашений и договоренностей, которые будут в дальнейшем обсуждены, и приняты решения на уровне 2 наших глав государств. Я думаю, что перспективы сотрудничества и тот торговый оборот, который на сегодня существует, он не отвечает тем реалиям и той мощи экономики, которыми развиваются 2 наши страны. Я думаю, что потенциал очень большой", - заявил Масимов.

Пакет соглашений касается и урегулирования взаимных долгов, а также вопросов образования, здравоохранения и сельского хозяйства.

Лента

Лента новостей