...

Цена золота на COMEX впервые за три дня повысилась и установилась выше 680 долл./унция

Бизнес Материалы 4 мая 2007 12:55 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 3 мая характеризовалась первым за три дня повышением цен на золото. Так, тройская унция золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) подорожала за день на 9,3 долл. (+1,4%), а официальная цена фьючерса на июнь превысила отметку 680 долл./унция и составила 684,4 долл./унция - самый высокий показатель за

восемь дней.

Как передает РБК , цены по сделкам с золотом также были заметно выше котировок предыдущей сессии и составляли 674,5-685,2 долл./унция. При этом максимальная цена сделки соответствовала самой высокой котировке за пять сессий.

Первое за три дня повышение цен на золото было вызвано его активными техническими покупками фондами. Напомним, что 2 мая цена золота упала до самого низкого уровня за месяц - 675,1 долл./унция. За полторы недели цена золота на срочном рынке упала на 28 долл./унция (-4%), в том числе за две предыдущих сессии золото подешевело на 8,4 долл./унция, что технически

обосновало его покупки.

В то же время максимальный рост цен на золото ограничился 3 мая отметкой 685,2 долл./унция, что было заметно ниже рекордной за 11 месяцев ценовой отметки, достигнутой 20 апреля - 698,0 долл./унция. Более существенный рост цен на золото был затруднен из-за сохранения низких цен на нефть и дальнейшего укрепления позиций доллара на мировом валютном рынке, передает РБК .

Цены на нефтяные фьючерсы 3 мая понизились в четвертый раз подряд с начала этой недели и установились на самом низком уровне за 14 дней. Доллар 3 мая подорожал относительно евро, японской иены и других ведущих мировых валют, что было вызвано позитивной макроэкономической информацией из США. Так, безработица в США по итогам минувшей недели была на самом низком уровне за три месяца, производительность труда в промышленном секторе за I квартал выросла на 1,7%, а расходы на оплату труда выросли не так значительно, как ожидалось. В то же время в апреле деловая активность в сфере услуг повысилась более существенно, чем прогнозировалось, что в комплексе несколько ослабило интерес к золоту.

Тройская унция серебра на COMEX 3 мая подорожала за день на 17,5 цента (+1,3%).

Лента

Лента новостей