...

Шведская Ericsson намерена открыть в Туркмении сотовую сеть, потеснив нарынке МТС и Altyn Asyr

Бизнес Материалы 4 мая 2007 15:23 (UTC +04:00)

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson совместно с исландской Enex намерен подать заявку на работу в Туркмении в качестве сотового оператора и тем самым составить конкуренцию местной Altyn Asyr и российской МТС. Как сообщил вице-президент шведской компании Ларс Олоф Линдгрен в эфире туркменского телевидения, последнее изучение рынка страны показало наличие на рынке достаточного пространства для появления еще одного оператора, передает РБК со ссылкой на Reuters.

В числе возможных проектов Ericsson предоставление Туркмении самых современных технологий в области телекоммуникаций, в том числе позволяющих обеспечить высокоскоростной доступ в интернет, сообщило туркменское телевидение.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" является лидером сотовой связи в шестимиллионной Туркмении с сетью в более чем 140 тыс. абонентов. Altyn Asyr GSM в 2007г. обещал увеличить число своих абонентов с нынешних 33 тыс. еще на 105 тыс.

Президент Туркмении Курбанкули Бердымухаммедов почти сразу после своего вступления в должность в феврале пообещал провести в стране реформы, связанные с ее интеграцией в мировое сообщество, в том числе приведение туркменской системы образования в соответствие с мировыми стандартами, обеспечение жителей "даже самых отдаленных сел мобильной связью, Интернетом и электронной почтой". 16 февраля, через два дня после инаугурации К.Бердымухаммедова, в Ашхабаде открылись два первых в стране интернет-кафе, а сейчас уже работает целая сеть. Тем не менее, частные пользователи до сих пор не имеют возможности пользоваться их услугами, передает РБК .

Лента

Лента новостей