...

Microsoft приобретет компанию ScreenTonic, специализирующуюся на рекламе через мобильные телефоны

Бизнес Материалы 4 мая 2007 15:25 (UTC +04:00)

Мировой лидер в производстве программного обеспечения, компания Microsoft Corp. (MSFT), заявила 3 мая, что дала согласие на покупку европейской компании ScreenTonic. ScreenTonic, базирующаяся в Париже, одна из первых в Европе занялась разработкой системы для размещения рекламы в мобильных устройствах связи, передает К2Капитал .

Microsoft не раскрыла финансовые детали сделки.

Покупая ScreenTonic, Microsoft хочет сразу завоевать плацдарм на этом быстро развивающемся новом рынке, чтобы успешно противостоять тем, кто также нацелен на него: компаниям Google Inc. (GOOG) и Yahoo Inc. (YHOO).

Фирмы, занимающиеся этим новым видом рекламы, надеются, что их бизнес также быстро, как и реклама в Интернете, превратится в индустрию с многомиллиардными оборотами. По оценкам компании ABI Research, объем рекламы и маркетинга посредством мобильных устройств связи к 2011 г. увеличится в шесть раз и достигнет оборота в $19 млрд.

Что касается рынка рекламы в Интернете, на нем доминирует Google, благодаря своей мощной поисковой системе. В апреле, приобретя за $3,1 млрд. провайдера онлайновой рекламы компанию DoubleClick, Google еще более усилила свои позиции. Microsoft, слишком поздно осознавший силу рекламы в Интернете, пытается наверстать упущенное, создавая собственный поисковик и развивая рекламный бизнес во всемирной паутине. Google пока еще далеко впереди.

Лента

Лента новостей