...

В Казахстане введён в эксплуатацию участок новой железнодорожной линии

Бизнес Материалы 4 мая 2007 15:51 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана / корр. Trend К. Конырова/ Государственной приёмочной комиссией под председательством вице-министра транспорта и коммуникаций РК Жениса Касымбека введён в эксплуатацию 235 км. участок новой железнодорожной линии Хромтау - Алтынсарин, который соединяет станции Айтеке би и Арка. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

Как сказано в пресс-релизе, новая железнодорожная линия соединяет северный (зерновой) и центральный (промышленный) регионы Казахстана с западом страны по кратчайшему маршруту, без необходимости выхода на российские железные дороги. Пробег грузов в сообщении из центрального и северного регионов с западом Казахстана сокращается в среднем на 1,5 тысячу км. Дальность экспортных перевозок зерна, металла и других грузов в международном сообщении через морской порт Актау уменьшается на 2 тысячи км.

Основными грузами, перевозимыми по данному участку, являются железная руда, черные металлы, строительные грузы, зерно, нефтепродукты и уголь.

По данным пресс-службы, строительство новой железнодорожной линии Хромтау - Алтынсарин общей строительной длиной в 402,6 км начато в июне 2001 года. Стоимость строительства - 33 млрд. 065 млн. тенге. Первый пусковой комплекс линии, соединяющий станции Хромтау и Айтеке би, был принят в декабре 2005 года.

По функционирующим участкам линии Хромтау - Алтынсарин за 2005 год перевезено 5 500 тыс. тонн грузов, а в 2006 году - 7 882 тыс. тонн грузов.

Как сказано в документе, кроме того, формируется новый маршрут для пропуска экспортных грузов из Казахстана до балтийских и черноморских портов, при этом затраты на транспортировку грузов сокращаются в среднем на 25 процентов по сравнению с существующими маршрутами, что обеспечит конкурентоспособность казахстанских товаров на внешнем рынке.

Лента

Лента новостей