...

Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet торгуются без единой тенденции

Бизнес Материалы 4 мая 2007 17:19 (UTC +04:00)

Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet торгуются без единой тенденции. Так, котировки Brent растут, в то время как котировки Light Sweet снижаются.

Сделки с нефтяными фьючерсами по состоянию на 15:40 мск составляли (долл./барр.): - IPE Brent Crude (июнь) - 66,43 (+0,38) при диапазоне котировок 66,02-66,62; - Light, Sweet Crude Oil (июнь) - 63,08 (-0,11) при диапазоне котировок 62,97-63,39.

Рост цен по сделкам с фьючерсом Brent сохраняется под влиянием технических покупок и опасений нарушения поставок нефти из Нигерии, обстановка в которой после президентских выборов сохраняется нестабильная. С начала этой недели в Нигерии было похищено боевиками более 40 иностранных граждан, в числе которых нефтянки компаний Chevron и Eni. Напомним, что Нигерия

является шестым мировым экспортером нефти и главным нефтяным экспортером Африки. Ежедневно страна поставляет на мировой рынок более 2,5 млн. барр. нефти, которые актуальны в первую очередь для Европы, передает РБК .

Снижение котировок Light Sweet вызвано ослаблением опасений дефицита бензина в США предстоящим летом. Напомним, что Министерство энергетики США отложило до окончания активной фазы автомобильного сезона в стране реализацию плана по увеличению запасов нефти в стратегическом резерве. Теперь нефть, предназначавшаяся для хранилищ стратегического резерва

(порядка 130 тыс. барр./день), будет поступать на НПЗ, что позволит увеличить загрузку их мощностей и до наступления в США летнего автомобильного сезона восполнить существующий дефицит запасов бензинов.

Напомним, что запасы бензинов в США с начала февраля уменьшились за 13 недель почти на 34 млн. барр. и уже четыре недели подряд сохраняются ниже психологической отметки 200 млн барр.

Лента

Лента новостей