...

Эксперт: Лизинговый рынок Азербайджана может рассчитывать на существенный прогресс

Бизнес Материалы 7 мая 2007 11:53 (UTC +04:00)
Эксперт: Лизинговый рынок Азербайджана может рассчитывать на существенный прогресс

Азербайджан, Баку / Trend / За 4 года развития лизинга в Азербайджане, количество компаний возросло с трех до 25, а объем рынка по итогам первого квартала достиг 80 млн. долларов.

Как сказала в понедельник эксперт аналитического центра Trend Лейла Абдуллаева, сегодня лизинг в стране - быстроразвивающийся бизнес, несмотря на проблемы с применением НДС, отменой методики ускоренной амортизации и отсутствием стандартов бухгалтерского учета в этой сфере.

"В сельском хозяйстве налицо необходимость безотлагательного внедрения лизинга", - сказала Абуллаева.

Согласно исследованиям Министерства сельского хозяйства, сегодня приватизированный после реорганизации колхозов и совхозов технический парк на 90 процентов физически и морально изношен.

По расчетам, до 2015 года в стране необходимо обновить 30 тыс. тракторов, 25 тыс грузовиков, 4 тыс. зерноуборочных, 1,5 тыс. кормоуборочных и 2,1 тыс. хлопкоуборочных комбайнов. На замену всей этой техники требуется до $500 млн.

"Есть осознание того, что лизинг сегодня - это расширение и создание производств, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной на мировом уровне продукции, дополнительные рабочие места, сбор в виде налогов и многое другое", - сказала эксперт.

По ее словам, все делаемое для поощрения развития лизинга в Азербайджане направлено на благо страны, учитывая, что лизинг сам по себе несет инвестиционный характер.

"Если удастся преодолеть эти наиболее актуальные проблемы, лизинговый рынок Азербайджана может рассчитывать на существенный прогресс", - сказала Абуллаева.

Лента

Лента новостей