...

В рамках формирования стабилизационного фонда Украина уже накопила 85 тысяч тонн нефтепродуктов

Бизнес Материалы 7 мая 2007 20:15 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ В рамках формирования стабилизационного фонда нефти и нефтепродуктов Министерство топлива и энергетики Украины накопило 85 тысяч тонн нефтепродуктов.

Об этом журналистам в Киеве сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. "Мы действительно выполнили те обязательства, которые брали на себя по формированию стабилизационного фонда. У нас 100 тысяч тонн нефти переработано, соответственно, 85 тысяч тонн нефтепродуктов - в собственности государства", - сказал Ю.Бойко.

При этом министр добавил, что в случае увеличения цен на нефтепродукты выше прогнозируемого роста, возможны интервенции из стабилизационного фонда. "Но пока ситуация в стране достаточно стабильна", - сказал Ю.Бойко.

Также министр сообщил, что Минтопэнерго прогнозирует такую же стабильную ситуацию на рынке нефтепродуктов и в ближайшее время, "поскольку есть избыток нефтепродуктов в стране, нет стремления нефтетрейдеров получить какие-то преференции".

В аналитической записке Минтопэнерго о состоянии рынка нефтепродуктов Украины в апреле-мае 2007 года указывается, что ООО "Укртранснафта" законтрактовала 200 тыс. тонн нефти для переработки в мае-июне в рамках формирования стабилизационного фонда нефти и нефтепродуктов.

Лента

Лента новостей