...

Нацбанк Азербайджана готовится к либерализации движения капитала

Бизнес Материалы 8 мая 2007 15:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Для снижения давления на инфляцию в связи с ожидающимся в 2007 году и в последующие годы большим притоком валюты в страну, Национальный банк Азербайджана завершает подготовительные мероприятия по либерализации движения капитала, сообщили в НБА. В настоящее время определяется наиболее оптимальная модель, которая позволит ограничить движение спекулятивного капитала и добиться значительного эффекта.

В первую очередь будет предоставлено разрешение физическим лицам на вывоз капитала с целью покупки ценных бумаг. При этом разрешение НБА может дать только на приобретение ценных бумаг компаний, банков и правительства с высоким рейтингом. Рейтинг должен быть не ниже "АА".

С другой стороны физические лица АР смогут без разрешения Нацбанка инвестировать в реализацию проектов за пределами страны. Для этого достаточно будет только проинформировать НБА.

Для вывоза капитала имеются нормативы. Согласно мировой практике, сегодня это происходит посредством оплаты за ввозимое в страну товаров и услуг. Ранее обсуждалась возможность и увеличения лимита на вывоз валюты из страны наличными, предоставления разрешения на инвестирование за рубежом или вложения в иностранные ценные бумаги. На сегодня каждый может вывозить из страны до $1 тыс. без уплаты пошлин, а до $10 тыс. с уплатой таможенной пошлины. До $50 тыс. валюта может вывозиться только через банковскую систему, причем с указанием источникам дохода. В правительстве рассматривалось предложение о ликвидации таможенных пошлин в отношении вывозимых за рубеж физическими лицами валюты свыше $1 тыс. Это также является одним из требований Всемирной торговой организации (ВТО).

Лента

Лента новостей