...

Официальная цена золота на COMEX впервые за 14 дней превысила уровень 690 долл./унция

Бизнес Материалы 8 мая 2007 17:48 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 7 мая характеризовалась дальнейшим повышением цен на золото. Так, его официальная цена на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) повысилась в третий раз подряд и впервые за 14 дней превысила уровень 690 долл./унция.

Тройская унция золота на COMEX 7 мая подорожала за день на 70 центов. Официальная цена фьючерса на июнь составила 690,4 долл./унция, а максимальная цена сделки достигла 693,3 долл./унция - самый высокий показатель после 23 апреля.

Рост цен на золото 7 мая продолжился под влиянием дальнейшего ослабления позиций доллара на мировом валютном рынке, что укрепило инвестиционный спрос на золото. Доллар в очередной раз подешевел относительно евро и других ведущих валют, что было вызвано слабым ростом в США количества созданных в апреле новых рабочих мест, передает РБК .

9 мая состоится заседание комиссии по открытому рынку ФРС США, на котором будет рассмотрен вопрос о базовой учетной ставке. Ожидается, что руководство ФРС сохранит базовую ставку на существующем уровне - 5,25%, что дополнительно способствовало ослаблению позиций доллара.

10 мая состоятся заседания руководства ЕЦБ и ЦБ Англии, где также будут рассмотрены вопросы о базовых ставках. Ожидается, что ЕЦБ также оставит ставку на существующем уровне - 3,75%. Однако ЦБ Англии, как считают финансисты, может принять решение о повышении своей базовой ставки с 5,25% до 5,50%.

Цена золота 7 мая изменилась за сессию слабо. Официальная цена контракта была заметно ниже максимальной котировки дня. Слабый рост цен на золото был вызван дальнейшим снижением цен на нефть. Напомним, что за шесть сессий нефтяной фьючерс Light Sweet подешевел почти на 6 долл./барр. (-8,7%), а его цена опустилась до самого низкого уровня за 16 дней.

Лента

Лента новостей