...

Министерство транспорта Южной Кореи поможет Азербайджану в наращивании скорости железных дорог в стране

Бизнес Материалы 8 мая 2007 19:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / В рамках Госпрограммы усовершенствования железнодорожной инфраструктуры Азербайджана на 2007-11 годы, Министерство транспорта

планирует увеличить скорость существующих железных дорог до 150 км/ч, сообщили в министерстве. В данном направлении Азербайджану будет оказана поддержка Министерством транспорта Южной Кореи в рамках недавно подписанного меморандума о намерениях.

В первую очередь реконструкция будет проведена на железнодорожном участке от Баку - Беюк-Кесик - границы Грузии, затем на участке Ялама-Астара.

"Повышение скорости азербайджанских железных дорог позволит повысить конкурентоспособность на транспортном коридоре TRACECA", - считают в министерстве.

Согласно оценкам корейских консультантов, железная дорога от Баку-Беюк-Кесик-границы Грузии сегодня работает на скорости 30 км\ч и только на некоторых участках со скоростью 160 км\ч. Азербайджанские транспортники предлагают на первом этапе довести ее до скорости 80 км\ч и постепенно увеличить до 160 км\ч. Причем параллельно предполагается предпринять меры по строительству нижней инфраструктуры на земле, позволяющей в дальнейшем наращивать скорость.

В Минтрансе затруднились сказать о сроках начала работ в данном направлении, так как еще не подготовлено технико-экономическое обоснование.

Наращивание скоростей необходимо в северном и южном направлении, электрички - в пригородном направлении, в направлении Сумгаита. При этом будут использованы различные источники финансирования.

Лента

Лента новостей