...

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet растут, несмотря на то, что интерес к покупкам несколько ослабел

Бизнес Материалы 8 мая 2007 19:16 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet с начала дня стабильно растут, что вызвано техническими покупками и опасениями серьезных нарушений экспорта нефти из Нигерии. Однако интерес к покупкам несколько ослабел. Так, текущие цены по сделкам в настоящее время заметно ниже максимальных котировок сессии.

Сделки с нефтяными фьючерсами по состоянию на 15:45 мск составляли (долл./барр.): - IPE Brent Crude (июнь) - 64,81 (+0,37) при диапазоне котировок 64,46-65,30; - Light, Sweet Crude Oil (июнь) - 61,75 (+0,28) при диапазоне котировок 61,39-61,90.

Некоторое ослабление интереса к покупкам нефтяных фьючерсов вызвано отсутствием официального подтверждения информации о том, что в Нигерии боевики радикальной группировки ДОДН (Движение за освобождение дельты Нигера) взорвали на юге страны три главных нефтепровода, передает РБК .

Тем не менее, опасения нарушения экспорта нефти из Нигерии сохраняются, что продолжает поддерживать рынок и обеспечивать положительную динамику в ценах по сделкам. По сообщениям из Нигерии, компания Chevron из-за нестабильности на юге страны уже сократила добычу нефти на 42 тыс. барр./день.

Умеренный рост цен по сделкам и снизившийся интерес к покупкам нефтяных фьючерсов также отчасти обусловлены ожиданиями дальнейшего увеличения в США запасов сырой нефти. Так, эксперты прогнозируют, что по состоянию на 4 мая запасы сырой нефти в США выросли на 0,500-2,2 млн барр. Напомним, что за две последних недели апреля запасы сырой нефти в США увеличились на 3,2 млн барр. из-за ее возросшего импорта.

Дальнейшего сокращения запасов бензинов в США эксперты более не прогнозируют.

Лента

Лента новостей