...

Россия и Казахстан в ближайшее время обсудят вопросы взаимодействия в сфере ТЭК

Бизнес Материалы 8 мая 2007 19:47 (UTC +04:00)

Россия и Казахстан в ближайшее время обсудят вопрос о расширении действующих мощностей для транспортировки углеводородов и электроэнергии и строительстве новых, сообщил заместитель министра промышленности и энергетики РФ Андрей Реус на пресс-конференции во вторник в Москве.

По его словам, эту тему планируется обсудить в рамках предстоящего визита в Казахстан президента РФ Владимира Путина, передает Интерфакс-Ани.

"Также в повестке обсуждения вопросы долгосрочных коммерческих контрактов по газу, деятельность РАО ЕЭС. В целом, планируется подписать около семи бумаг по энергетическому сектору", - сказал он.

Между тем замминистра не уточнил, стоит ли в повестке обсуждения вопрос расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Вместе с тем он напомнил, что в настоящее время технические мощности КТК используются в объеме 28,2 млн тонн, "но тарифной выручки от

использования таких объемов транспортных мощностей не хватает даже на текущие расходы консорциума". А.Реус добавил, к 2014 году задолженность консорциума должна быть полностью погашена, а проектная мощность КТК составляет 67 млн тонн. В связи с этим разработан комплекс мер, который закреплен в меморандуме между РФ и Казахстаном, отметил замминистра.

А.Реус также сообщил, что в 2007 году казахстанский "Интергаз" предоставит российскому "Газпрому" до 55,7 млрд кубометров транспортных мощностей.

Через Россию в 2006 году было транспортировано 39 млрд кубометров туркменского газа, 9 млрд кубометров узбекского и 7,5 млрд кубометров казахстанского газа. Замминистра сообщил, что в 2006 году Казахстан экспортировал по территории РФ 19 млн тонн нефти (без учета КТК). Через КТК было экспортировано 23 млн тонн казахстанской нефти и 6 млн тонн российской

нефти.

"Преимущество экономического сотрудничества между Россией и Казахстаном в расширении экспортных потоков, как в западном, так и в восточном направлениях", - отметил А.Реус.

Как передает Интерфакс-Ани, говоря о визите президента РФ в Туркмению, А.Реус не назвал конкретных документов, которые планируется подписать, однако сообщил, что в рамках долгосрочного контракта до 2028 года Россия намерена в 2007 году закупить до 50 млрд кубометров туркменского газа. "Примерно такая же цифра будет в 2008 и, возможно, в 2009 году", - сказал он. По его словам, к 2028 году закупки Россией туркменского газа увеличатся до 90 млрд кубометров.

Касаясь газопровода из Туркмении по берегу Каспийского моря, А.Реус подчеркнул: "Все стороны готовы обсуждать этот вопрос. Это можно рассматривать, как перспективное направление". Замминистра не уточнил, будет ли обсуждаться в рамках визита создание газовой ОПЕК, однако сообщил: "Мы имеем возможность обсуждать разные схемы взаимодействия. Как мы уже заявляли, речь о картеле в юридическом смысле не идет".

Лента

Лента новостей