...

Завершился визит министра финансов Азербайджана в Киото

Бизнес Материалы 8 мая 2007 19:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Следующее (41 по счету) годовое собрание управляющих Азиатского банка развития (АБР) пройдет в 2008 году в Мадриде (Испания), сообщили в министерстве финансов Азербайджана. Такое решение принято по итогам прошедшего 6 мая в Киото заседания. От Азербайджана на мероприятии приняла участие делегация, возглавляемая министром финансов Самиром Шарифовым.

На собрании АБР были утверждены годовой отчет банка, финансовые отчеты, распределение общего дохода и бюджет банка на 2007 год. На мероприятии, помимо высокопоставленных лиц соответствующих структур из стран-членов АБР, приняли участие представители многих международных финансовых институтов, стран и организаций в качестве наблюдателей.

В рамках ежегодного собрания АБР, С.Шарифов 7 мая встретился с министром финансов Японии Кожи Оми, с президентом Азиатского банка Харуико Курода, генеральным директором Хуан Мирандо и принял участие на заседании группы голосования по Азербайджану, Австралии, Камбоджи и других стран.

АБР учрежден в 1966 году и имеет членов из 48 стран региона и 19 стран мира. Основными средствами помощи странам-членам АБР являются политический диалог, облигации, инвестиции, обеспечение, гранты и техническая помощь. Ежегодный объем кредитования банком составляет $6 млрд., в т.ч. техническая помощь на $180 млн.

Штаб-квартира банка расположена в филиппинской столице - Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 году и и доля участия его в капитале банка составляет 0,5 процентов.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процентов от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процентов), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

Лента

Лента новостей