...

Нацбанк Азербайджана предписал банкам расписать внутреннюю политику по приему клиента для предотвращения случаев отмывания денег

Бизнес Материалы 10 мая 2007 14:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Правление Национального банка Азербайджана (НБА) утвердило методологическое руководство по предотвращению легализации через банки полученных незаконным путем денежных средств и другого имущества, сообщили в четверг в НБА.

Документ подготовлен в рамках мероприятий по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма и рекомендован банкам. Он разработан на основе принципов Группы финансовых мер противодействия отмыванию Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) и Базельских принципов.

В рамках банковского надзора одним из элементов проверки банков будет проведение мероприятий по борьбе с отмыванием "грязных денег" и финансированием терроризма, поскольку методология НБА включает оба этих элемента.

Одним из принципов методологии является то, что банки должны будут принять собственные правила и создать внутреннюю систему контроля для выявления фактов финансирования терроризма и отмывания денег. Банки должны расписать внутреннюю политику по приему каждого клиента и они смогут видеть возможность предотвращения случаев отмывания "грязных" денег.

В 2005 году в Гражданский кодекс были внесены изменения о том, что банки при подозрении отмывания "грязных" денег могут в одностороннем порядке разорвать отношения со своим клиентом. Раньше они не могли этого делать, т.к. клиент мог теоритически подать в суд. Согласно методологии НБА банк сможет в одностороннем порядке отказаться работать с этим клиентом. В документе это прописано, и рекомендовано при заключении договоров на расчетно-кассовое обслуживание отразить эти элементы. Помимо этого необходимо, чтобы в каждом банке был отдельный человек, занимающийся отслеживанием каждодневных операций на наличие риска и уведомлять руководство. Также требуется, чтобы все клиенты банка были подразделены как минимум на три группы - с высоким, средним и низким риском.

В группу клиентов с высоким риском по FATF, которая устанавливает не сотрудничащие страны, могут быть отнесены нерезиденты - физические и юридические лица из этих стран. Если клиенты работают с большой суммой, связанной с поступлениями наличных денег, они также относятся к этой группе.

Каждый банк минимум раз в год должен проводить, после открытия счета, идентификацию клиента и проверку на изменения в течение полугода.

Для более четкой идентификации и верификации клиента, по каждому из них отныне ведется отдельный файл в контексте борьбы финанасирования терроризма и отмывания денег.

Лента

Лента новостей