...

Нацбанк Азербайджана приступил к внедрению в банковской системе страны двух элементов Базель-2

Бизнес Материалы 10 мая 2007 15:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Национальный банк Азербайджана (НБА) определил стратегию внедрения в банковском секторе страны новых стандартов Базель-2, сообщили в НБА. По результатам проведенной оценки банковской системы для определения влияния на их состояние новых стандартов, Нацбанк принял решение о начале

внедрения пока второго и третьего элемента из трех существующих.

Первый элемент предполагает соглашение по капиталу, второй - требование к текущему надзору (об управление капиталом) и третий - рыночным дисциплинам (раскрытие информации). " В связи с внедрением второго и третьего элементов Базель-2 у нас есть разработки, и предполагается внести изменения в нормативную базу и определить новые требования к банкам", - сказали в Нацбанке.

По первому элементу еще продолжается оценка банков и внедрение его связано не только с банковским сектором, но имеет более обширный вопрос готовности экономики. И для этого требуется не только участие НБА. Конкретного решения по срокам полного перехода к Базель-2 еще не принято со стороны Нацбанка. Из-за сложности процесса перехода на новые стандарты даже США отложили его с 2007 года на 2009 год. В НБА полагают, что до конца 2007 года Азербайджан сможет внедрить второй и третий элементы.

По внедрению второго элемента (по управлению капиталом) НБА устанавливает требования к политике управления капиталом, но нормативы не изменятся. Даже при переходе на Базель-2 нормативы сохранятся, требования же к измерению капитала изменятся.

Стандарты "Базель-2" - специальный метод оценки рисков и более продвинутый метод расчета капитала. ЕС и крупные страны каждый год откладывают полный переход на "Базель-2", так как они оценивают макропруденциальные показатели и видят, что резкий переход на эти стандарты повлияет на уровень финанасовых услуг (качественные и количественные показатели), что может привести к уменьшению финансовых услуг реального сектора и замедлению экономического роста.

Лента

Лента новостей