...

Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня растут из-за низких запасов бензинов в США

Бизнес Материалы 10 мая 2007 16:26 (UTC +04:00)

Сделки с нефтяными фьючерсами Light Sweet и Brent сегодня характеризуются умеренным повышением котировок при сохранении узкого диапазона цен по сделкам.

По состоянию на 12:25 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): - Light, Sweet Crude Oil (июнь) - 61,80 (+0,25) при диапазоне котировок 61,46-61,84; - IPE Brent Crude (июнь) - 65,51 (+0,31) при диапазоне котировок 65,19-65,62.

Рост котировок обусловлен ожиданиями высоких цен на бензин в США этим летом из-за сохранения его низких запасов в стране. Так, с началом мая, менее чем за месяц до начала в США активной фазы автомобильного сезона, ситуация на рынке автомобильного топлива не изменилась. Его запасы уже 12 недель остаются ниже, чем были в аналогичном периоде предыдущего года. Имеющихся

запасов бензинов в США едва хватит на 21 день их потребления. При этом поставки бензинов на внутренний рынок остаются заметно ниже его потребления. По состоянию на 4 мая запасы бензинов в США впервые за три месяца повысились на 400 тыс. барр. после того, как за предыдущие 12 недель они уменьшились почти на 34 млн. барр., передает РБК .

Опасения нарушения экспорта нефти из Нигерии сегодня тоже способствуют росту нефтяных котировок. На юге страны боевики два дня назад взорвали сразу три нефтепровода, принадлежащие компаниям Eni SpA и Royal Dutch/Shell. Нигерия является главным производителем нефти в Африке и ее шестым мировым экспортером. Ежедневно страна поставляет на мировой рынок порядка 2,5 млн. барр./нефти. Однако из-за нестабильности на юге Нигерии нефтедобыча в стране с февраля 2006 года и так осуществляется примерно на 450 тыс. барр./день ниже потенциальных возможностей ее нефтяной отрасли.

Лента

Лента новостей