...

Глава НБА: Нацбанк Азербайджана определит приоритеты в антиинфляционной политике

Бизнес Материалы 10 мая 2007 18:31 (UTC +04:00)
Глава НБА: Нацбанк Азербайджана определит приоритеты в антиинфляционной политике

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова, Э.Гусейнли / Национальный банк Азербайджана (НБА) планирует определить приоритеты в антиинфляционной политике, сообщил в четверг председатель правления НБА Эльман Рустамов.

"Сегодня монетарные факторы в формировании инфляции составляют чуть выше 10 процентов, в том числе рост денежной массы на уровне 5 процентов, поэтому мы должны определить свои приоритеты", - считает Рустамов.

По его мнению, увеличение бюджетных расходов на 2007 год окажут незначительное влияние на инфляцию, так как они будут осуществлены за счет действующих резервов, повышения эффективности налоговых и таможенных сборов, но не за счет нефтяных доходов.

Среднегодовая инфляция в республике чуть превышает 16 процентов, однако рост индекса потребительских цен за январь-апреля составил 10 процентов.

"Снижение темпов роста инфляции объясняется предпринятыми стабилизационными мерами. В частности, держим под контролем денежную массу и стараемся значительно снизить воздействие на курс национальной валюты и сегодня объем конвертации на очень низком уровне", - сказал Рустамов.

В прошлом году, дефляция за 4 месяца составила 2,5 процента, что будет учтено в прогнозах, в т.ч. два немаловажных фактора (погодные условия и изобилие сельхозпродукции). В настоящее время в формировании инфляции одна треть приходится на фрукты, овощи, 50 процентов - продовольственные товары.

Рустамов считает, что реализуемые в стране экономические проекты снижают опасность инфляции.

По его словам, для поддержания макроэкономической стабильности, развитие не нефтяного сектора в стране должна быть приемлемая инфляция (на однозначном уровне). "Это позволяет поддерживать международную конкурентоспособность на высоком уровне и важно для развития промышленности в не нефтяном секторе и сельского хозяйства. На заседании правительства по итогам первого квартала президент Азербайджана поставил достижение макроэкономической стабильности, как один из первичных факторов. Основу ее составляет низкая инфляция", - отметил глава НБА.

Лента

Лента новостей