...

Цены на нефть повысились из-за дефицита запасов бензинов в США

Бизнес Материалы 11 мая 2007 12:10 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы 10 мая повысились. С начала месяца нефть на срочном рынке подорожала только во второй раз, и оба раза пришлись на эту неделю. Повышение цен на нефтяные фьючерсы было вызвано сохраняющимся на протяжении 12 недель дефицитом запасов бензинов в США, из-за чего на рынке укрепились опасения высоких цен на автомобильное топливо предстоящим летом.

Итоги торгов на биржах 10 мая по контрактам ближайшего месяца поставки составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) повысилась на 26 центов (+0,4%) и установилась на отметке 61,81 долл./барр. (самый высокий показатель с середины недели) при ценах по сделкам за сессию 61,38-62,50

долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июнь) повысилась на 59 центов (+0,9%) и установилась на отметке 65,79 долл./барр. (самый высокий показатель недели) при ценах по сделкам за сессию 65,19-66,34 долл./барр, передает РБК .

Днем ранее цены на нефтяные фьючерсы понизились из-за дальнейшего увеличения запасов сырой нефти в США, которые по состоянию на 4 мая выросли за неделю на 5,6 млн. барр., а за три недели их рост составил 8,8 млн. барр. Однако ситуация с запасами бензинов в США с окончанием апреля существенно не изменилась, что и обусловило 10 мая рост цен на нефтяные фьючерсы.

Напомним, что по состоянию на 4 мая запасы бензинов в США впервые за три месяца повысились за неделю на 400 тыс. барр. после того, как за предыдущие 12 недель они уменьшились почти на 34 млн. барр. Запасы бензинов в США по состоянию на 4 мая составили 193,5 млн. барр., что на 7 процентов ниже показателя за аналогичный период предыдущего года и примерно на 15 млн. барр. ниже их

среднестатистического уровня в это время года за последние пять лет. Менее чем за месяц до начала активной фазы автомобильного сезона в США имеющихся в стране запасов бензинов едва хватит на 21 день их потребления.

С началом мая пропускная способность нефтеперерабатывающей отрасли США достигла 89 процентов, однако НПЗ по-прежнему производят бензинов меньше, чем требуется. Так, при производстве бензинов в объеме 8,931 млн. барр./день, их потребление составляет 9,254 млн. барр./день, что на 1 процент выше показателя за аналогичный период предыдущего года.

Компенсировать разность между потреблением и производством бензинов пока удается за счет импорта, который к началу мая достиг 1,222 млн. барр./день.

Лента

Лента новостей