...

Цена золота на COMEX опустилась до самого низкого уровня за полтора месяца

Бизнес Материалы 11 мая 2007 12:57 (UTC +04:00)

Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 10 мая характеризовалась дальнейшим снижением цен на золото. Тройская унция золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) подешевела за день еще на 15,5 долл. (-2,2%), а за три дня ее цена понизилась на 23,4 долл. (-3,4%). В результате официальная цена фьючерса на июнь впервые с начала апреля

опустилась ниже 670 долл./унция и составила 667,0 долл./унция - самый низкий показатель за полтора месяца.

Цены по сделкам с золотом были 10 мая заметно ниже котировок предыдущей сессии и составляли 665,9-683,2 долл./унция. При этом минимальная цена сделки соответствовала самой низкой котировке за месяц, передает РБК .

Снижение цен на золото было обусловлено отсутствием спекулятивных покупок из-за укрепления позиций доллара на мировом валютном рынке. Так, доллар 10 мая достиг самого высокого за два месяца уровня относительно японской иены и месячного максимума относительно евро.

Рост доллара был вызван его техническими покупками и ликвидацией длинных позиций по британскому фунту и евро, что было вызвано предсказуемостью принятых 10 мая решений ЕЦБ и ЦБ Англии по базовым учетным ставкам. Макроэкономическая информация из США также особо не препятствовала покупкам доллара. Так, в то время как внешнеторговый дефицит США в марте вырос на 10,4% и достиг рекордного уровня с сентября 2006г. 63,9 млрд долл., недельный показатель безработицы в США по состоянию 5 мая упал до самого низкого уровня с середины января.

На фоне дальнейшего снижения цен на золото тройская унция серебра на COMEX 10 мая подешевела за день на 33 цента (-2,4%), а за три дня ее цена понизилась на 50 центов (-3,7%).

Лента

Лента новостей