...

Национальный депозитарный центр Азербайджана подпишет договора по открытию корсчетов

Бизнес Материалы 11 мая 2007 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / В рамках официального празднования десятилетия Национального депозитарного центра Азербайджана (НДЦ) 7 сентября 2007 года планируется подписание порядка четырех договоров с депозитариями по открытию корреспондентских счетов, сообщил в пятницу президент НДЦ Бахтияр Азизов.

По его словам, договора будут заключены с рядом членов Евроазийской ассоциации центральных депозитариев. Возможно, будут подписаны договора с национальными депозитариями России и Узбекистана.

"Это будет зависеть от программы и возможностей наших коллег, сегодня переписка еще продолжается. Подписание договоров предполагает приведение в соответствие с общей базой, а каждая страна имеет свою законодательную базу и здесь не должно быть противоречий, поэтому процесс не очень скорый", - считает Азизов.

"При успешном этапе согласования возможно подписание порядка трех-четырех договоров по открытию корсчетов. Мы хотели бы не просто их открывать для количества, естественно, чтобы они работали. В данном случае должен быть интерес наших инвесторов к их ценным бумагам и зарубежных инвесторов к азербайджанским ЦБ", - сказал глава НДЦ.

С этими структурами НДЦ страны активно сотрудничает в рамках Евроазийской ассоциации центральных депозитариев.

На десятилетие НДЦ планируется пригласить представителей национальных депозитариев России, мировых финансовых структур - рейтинговая компания Thomas Murray, присваивающая рейтинги депозитариям, Clear Stream, SWIFT и т.д.

По указу президента создание НДЦ официально приурочено к 18 сентября, но мероприятие запланировано на 7 сентября.

Лента

Лента новостей