...

НДЦ Азербайджана может оказывать депозитарные услуги "РОСБанку" в одностороннем порядке

Бизнес Материалы 11 мая 2007 17:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Из-за ограничений в российском законодательстве, подписанный в 2006 году договор между Национальным депозитарным центром (НДЦ) и российским акционерно-коммерческим "РОСБанком", работает в одностороннем порядке, сообщил в пятницу президент НДЦ Бахтияр Азизов. По его словам,

российское законодательство не позволяет открывать счета для нерезидентов, поэтому до сих пор только "РОСБанк" имеет в НДЦ счет номинального держателя, а центр не смог открыть в банке отдельное корреспондентское депо для осуществления по нему операций.

"Мы думаем об открытии подобных счетов и, беседуя со своими коллегами, мы отмечаем о желании, чтобы отношения были двусторонними. Это позволит нашим инвесторам покупать их ценные бумаги, так и их инвесторы могут осуществлять операции с ЦБ азербайджанских эмитентов на нашем рынке", - сказал Азизов.

Согласно договору с "РОСБанком", депозитарный центр будет оказывать российскому банку услуги по хранению ценных бумаг, учету и удостоверению прав на ценные бумаги, а также по учету и удостоверению перехода прав на ЦБ как по документарным, так и по бездокументарным ЦБ.

Акционерно-коммерческий "РОСБанк" является одним из ведущих профессиональных участников рынка ЦБ Российской федерации, имеющего лицензию на осуществление депозитарной деятельности.

Лента

Лента новостей