...

В рамках СНГ будет создан Совет руководителей по миграции

Бизнес Материалы 11 мая 2007 18:20 (UTC +04:00)

Россия, Москва /корр. Trend Р.Агаев/ 11 мая в Москве открылась конференция "Трудовая миграция в России и странах СНГ: тенденции, проблемы и пути сотрудничества", организованная общероссийской общественной организацией "Деловая Россия" при поддержке МИД РФ и генеральном спонсорстве Международного банка Азербайджан - Москва.

На конференции обсуждались тенденции и формы трудовой миграции в рамках СНГ, проблемы трудовых мигрантов из стран СНГ в России, совершенствование правового регулирования и практики привлечения иностранных трудовых мигрантов и ряд других вопросов по этой тематике.

В работе конференции принял участие заместитель министра иностранных дел РФ А.Яковенко, заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ В.Поставнин, председатель Деловой России Б.Титов и другие представители служб по труду и занятости населения.

А.Яковенко в своем выступлении сообщил, что сегодня в российском деловом сообществе сложилось ясное представление о том, что потребности дальнейшего экономического роста требуют наращивания притока в страну новых рабочих рук, и внешняя трудовая миграция стала существенным фактором расширения производства и других сфер экономики.

Касаясь изменений миграционного законодательства в регулировании внешней миграции, А.Яковенко назвал это шагом вперед, отметив, что МИД России совместно с другими ведомствами проводит соответствующую работу по налаживанию оперативного взаимодействия на этот счет с посольствами многих стран, в первую очередь СНГ. По словам замглавы российского МИД, в рамках СНГ планируется создание Совета руководителей по вопросам миграции. По его словам, необходимо вести диалог по проблемам трудовой миграции, поскольку все страны заинтересованы в решении этих вопросов. "В стадии разработки находится проект соглашения об основных принципах сотрудничества в области миграции граждан стран СНГ и Конвенции о правовом статусе трудящихся мигрантов и членов их семей государств-участников СНГ. Действуют или находятся в стадии согласования двусторонние соглашения о трудовой деятельности и социальной защите граждан практически со всеми странами СНГ", - сказал А.Яковенко.

Лента

Лента новостей