...

Азербайджан примет участие на заседании CGIAR

Бизнес Материалы 11 мая 2007 18:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " С.Бабаева/ Генеральный директор научно-аграрного центра Министерства сельского хозяйства Азербайджана Асад Мусаев примет участие на ежегодном заседании Консультативной группы по международным исследованиям в области сельского хозяйства (CGIAR- The Consultative Group on International Agricultural Research). Как сообщили в пятницу в центре, мероприятие состоится с 29 по 31 мая в Душанбе.

На встрече Мусаев выступит с докладом о проведенных сельскохозяйственных научных исследованиях в Азербайджане, которые проводились в прошлом году.

Консультативная группа по международным исследованиям в области сельского хозяйства - это стратегический альянс стран, международных и региональных организаций и частных фондов, под эгидой которого действуют 15 международных центров сельскохозяйственных исследований, сотрудничающих с национальными системами сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений, частным сектором и гражданским обществом. Этот альянс мобилизует научные разработки в области сельского хозяйства для сокращения бедности, содействия повышению благосостояния населения, стимулирования роста сельскохозяйственного сектора и охраны окружающей среды. CGIAR создана в 1971 году. Сегодня свыше 8 500 ученых и других сотрудников группы работают более чем в 100 странах мира. Исследования охватывают все важнейшие компоненты и аспекты сельскохозяйственной деятельности, в том числе агролесомелиорацию, сохранение биоразнообразия, возделывание продовольственных и кормовых культур, лесозаготовки, внедрение безопасных для окружающей среды методов сельскохозяйственного производства, рыбное хозяйство, лесное хозяйство, животноводство, продовольственная политика и распространение сельскохозяйственных знаний. Тринадцать из 15 центров КГМИСХ расположены в развивающихся странах. Имеет свыше 60 членов и многих сотен организаций-партнеров.

Лента

Лента новостей