...

Президент Казахстана: Расширение газопроводов - это чисто коммерческий проект, здесь нет никакой политики

Бизнес Материалы 12 мая 2007 12:38 (UTC +04:00)

Договоренности России, Казахстана и Туркменистана, которые могут быть сегодня достигнуты, будут означать увеличение поставок энергоресурсов на рынки Европы и всего мира, заявил Владимир Путин.

Открывая встречу трех президентов в узком составе, Путин отметил, что сегодня им предстоит решать очень серьезные для экономики трех государств вопросы, передает РИА Новости .

"Мы втроем собрались, но вопросы будем решать очень серьезные для экономики России, Казахстана, Туркменистана, и я думаю, что и для мирового энергетического рынка", - сказал президент РФ, открывая встречу трех лидеров.

"Если мы договоримся о том, ради чего здесь собрались, это будет означать увеличение поставок энергоресурсов на европейские и мировые рынки. А это очень позитивно и хорошо для всех участников рынка", - заметил Путин.

Глава российского государства поблагодарил президента Туркмении за приглашение приехать в Туркменбаши. "Очень приятно здесь побывать, в этой части страны на берегу моря", - сказал он.

Со своей стороны, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что его страна поддерживает желание Туркмении экспортировать свои энергоресурсы через транзитную территорию Казахстана.

Он подчеркнул, что расширение газопроводов - это "чисто прагматический, коммерческий проект".

"Здесь нет никакой политики", - подчеркнул казахстанский лидер.

Лента

Лента новостей