...

Лидеры России, Казахстана, Туркмении и Узбекистана приняли декларацию

Бизнес Материалы 12 мая 2007 12:44 (UTC +04:00)

Казахстан, Россия, Туркмения и Узбекистан договорились реконструировать существующую газотранспортную систему и создать новые мощности для транспортировки газа из Центральной Азии, говорится в совместной декларации четырех лидеров.

"Президенты Казахстана, РФ, Туркменистана и Узбекистана решили поручить правительствам Казахстана, РФ, Туркменистана и Узбекистана в срок до 1 сентября 2007 года подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве четырех государств по реконструкции существующей газотранспортной системы и созданию новых мощностей для транспортировки природного газа регионов Центральной Азии", - говорится в декларации четырех лидеров, передает РИА Новости .

В соответствии с документом, в этом соглашении будут предусмотрены разработка технико-экономического обоснования, основные характеристики и сроки осуществления проекта, совместные обязательства по созданию благоприятных условий для его экономически эффективной реализации, включая обменные поставки газа, а также определены уполномоченные организации.

Президенты поручили правительствам четырех стран "обеспечить реализацию уполномоченными организациями проекта на основе разработанного ТЭО с первого полугодия 2008 года".

Декларация подписана с целью развития транспортных мощностей для поставок на внутренние и внешние рынки природного газа, в том числе в соответствии с соглашением между РФ и Туркменистаном о сотрудничестве в газовой отрасли от 10 апреля 2003 года.

Лента

Лента новостей