...

Национальный депозитарный центр Азербайджана готовится расширить в 2007 году филиальную сеть в регионах

Бизнес Материалы 12 мая 2007 14:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Национальный депозитарный центр Азербайджана планирует открыть в пяти регионах свои филиалы, сообщил президент центра Бахтияр Азизов. При поддержке Исламского банка развития в течение 2007 года планируется открыть филиалы центра в Гяндже и Ленкорани.

Первый филиал НДЦ был создан в Нахчыване. "С открытием филиала в НАР было очень много проблем, но сегодня он работает и с ним есть постоянная связь. Все зависит от достаточной активности на рынке ценных бумаг, чтобы идти в регионы, ближе к зарегистрированных там акционерам. Но с открытием филиалов проблемы не решаются. Для этого нужна инфраструктура в конкретном регионе, профучастники", - сказал Азизов.

На сегодня в НАР отсутствует инфраструктура профучастников. Для регистрации сделки необходимо обращаться к нотариусу, а для этого нужны брокеры и дилеры.

Между тем, учитывая удаленность региона, решена проблема получения выписок из реестра акционеров, зарегистрированных в НАР, а также осуществления других операций с ценными бумагами. Правда пока их долю приходится один-два процента из общего числа регистрации сделок по республике. "По мере развития рынка в целом, мы будем идти в регионы. Для этого нужны предпосылки, организация семинаров", - считает глава НДЦ.

Лента

Лента новостей