...

Эксперт: По мере повышения авторитета азербайджанской экономики, волна трудовых мигрантов будет нарастать

Бизнес Материалы 14 мая 2007 14:13 (UTC +04:00)
Эксперт: По мере повышения авторитета азербайджанской экономики, волна трудовых мигрантов будет нарастать

Азербайджан, Баку / Trend / В настоящее время в Азербайджане работает около 20 тыс. трудовых мигрантов-иностранцев, при этом регистрацию прошли только 24,5 процента.

Как сказала в понедельник эксперт аналитического центра Trend Лейла Абдуллаева, в настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа иммигрантов, прибывающих в Азербайджан.По официальным данным миграционной службы, в первом квартале 2006 года в Азербайджане зарегистрировано 7940 иностранцев, в первом квартале же 2007 года их число составило уже 9430. По мере повышения в мире авторитета азербайджанской экономики, волна трудовых мигрантов

из зарубежа будет нарастать.

"Миграция является комплексным процессом, влияющим как позитивно, так и негативно на многие стороны социально-экономической жизни современного Азербайджана", - сказала Абдуллаева.

Миграцию, в принципе, следует рассматривать как позитивное явление, которое было и будет происходить во всем мире.

"Иностранцы вместе с собой привозят в страну новые инвестиции и новые технологии", - сказала эксперт.

С другой стороны, по ее словам, миграционные процессы, происходящие сегодня в Азербайджане, порождают серьезные проблемы для коренного населения.

"В первую очередь, это угроза безработицы, потому что мигранты частично отбирают работу у местных и обесценивают труд коренных жителей", - сказала Абдуллаева.

В местах оседания чрезмерного числа иммигрантов отмечается ухудшение социального положения населения, повышение цен на жилье и продукты питания, возникают проблемы с обеспечением услуг здравоохранения и социальной защиты в силу увеличения нагрузки на эти институты. Нелегальные иностранные мигранты же, не занимая официально зарегистрированных рабочих мест, оказывают существенное влияние на рынок труда, уходят от налогов и вовлекаются в теневую экономику, нанося тем самым значительный ущерб государству.

Лента

Лента новостей