...

ACDI/VOCA окажет финансовую поддержку исследованиям рынка микрофинансирования в Азербайджане

Бизнес Материалы 14 мая 2007 16:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова /Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (АМФА) в середине июня приступает к исследованиям на рынке микрофинансирования, сообщили в понедельник в ассоциации. Они будут проводиться на основе проекта, разработанного в рамках рекомендаций правительства страны, выразившего обеспокоенность высокими процентными ставками на кредиты, выдаваемые небанковскими кредитными организациями. Об этом заявил в прошлом году вице-премьер Али Гасанов в рамках третьей азербайджанской микрофинансовой конференции на тему "Развитие единого финансового сектора в Азербайджане".

Исследования будут проведены при финансовой поддержке международной организации ACDI/VOCA, которая, в свою очередь, действует при грантовой поддержке Агентства международного развития США (USAID). Как отметили в АМФА, с ACDI/VOCA уже достигнута устная договоренность и в ближайшее время после уточнения деталей проекта ожидается заключение соглашения. Исследования рассчитаны на один год и охватят регионы Азербайджана.

Цель данного исследования заключается в выяснении, насколько ставки по кредитам соответствуют рыночным правилам и на каком основании та или иная организация (банки, кредитные союзы и небанковские организации) формируют кредитные ставки. И только результаты исследований покажут, насколько они устанавливают реальные ставки и стоят ли эти услуги процентных ставок.

Сегодня средняя ставка, устанавливаемая небанковскими кредитными организациями (НБКО) на выдаваемые кредиты, в зависимости от вида продукта, составляет 2-3 процента в месяц. В АМФА причину такой высокой ставки видят в том, что НБКО не требуют физического залога под кредит, поэтому риск покрывается за счет процентной ставки. В этой связи они используют такое понятие, как групповые гарантии.

С другой стороны, микрофинансовые организации, в отличие от банков, сами ищут клиентов. Соответственно, у них большие затраты на транспорт и проведение мониторингов. Из-за отсутствия доступа сельских жителей к информации, выдаваемые НБКО микрокредиты способствуют развитию сельского бизнеса.

Лента

Лента новостей