...

Бакинская фондовая биржа впервые будет выдавать дивиденды своим акционерам

Бизнес Материалы 14 мая 2007 17:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Собрание акционеров Бакинской фондовой биржи (БФБ) санкционировало проведение впервые в истории ее деятельности международного аудита по итогам финансово-хозяйственной деятельности на 2006 год, сообщил председатель правления БФБ Хаял Абдинов. По его словам, утверждение аудитора биржи входит в полномочия Наблюдательного совета и в течение двух месяцев он сможет приступить к аудиторской проверке. В настоящее время уже разосланы приглашения всем действующим в Азербайджане международным аудиторским компаниям.

Планы по привлечению аудитора связаны с получением прибыли впервые с момента начала деятельности. Чистая прибыль БФБ составила 250 тыс. манатов, что делает 22,8 процентов доходности на капитал. И это при том, что были покрыты убытки прошлых лет примерно на $200 тыс.

"Решением собрания акционеров часть прибыли в 190 тыс. манатов будет распределена среди акционеров биржи в качестве дивидендов, а оставшиеся 60 тыс. манатов будут направлены на дальнейшее развитие БФБ", - сказал Абдинов.

Уставный капитал фондовой биржи составляет 1,140 млн. манатов. На сегодня БФБ имеет 18 акционеров.

Лента

Лента новостей