...

Бакинская фондовая биржа определилась с перспективами развития на 2007 год

Бизнес Материалы 14 мая 2007 18:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Cобрание акционеров Бакинской фондовой биржи (БФБ) утвердило бюджет и план развития биржи на 2007 год, сообщил председатель правления БФБ Хаял Абдинов. С его слов, по утвержденному бюджету, который подготовлен с учетом роста тарифов на коммунальные услуги в начале года, ожидается увеличение прибыли на уровне 30 процентов от капитала (уставный капитал биржи сформирован на уровне 1,140 млн. манатов). По итогам 2006 года прибыль БФБ составила 250 тыс. манатов ( 22,8 процентов от капитала).

В рамках плана развития, среди основных аспектов работы биржи в этом году выделены создание фондовых индексов, привлечение эмитентов и иностранных инвесторов на азербайджанский рынок ценных бумаг. "На сегодня на фондовом рынке страны уже представлены американские, английские и российские инвесторы, которые вкладывают не только в корпоративные облигации и акции, но и государственные ценные бумаги. В текущем году работа в данном направлении будет усилена", - сказал Абдинов.

Также ожидается увеличение объема рынка ценных бумаг до 2,2 млрд. манатов. По итогам 2006 года он составил 1,388 млрд. манатов. Это, по словам президента биржи, произойдет за счет действующих инструментов и внедрения новых. Большие перспективы имеются и по расширению вторичного рынка корпоративных ценных бумаг. "Хотя оборот первичного рынка облигаций в первом квартале был слабым, со второго квартала активность возросла. Помимо этого, радует тот факт, что стали выпускаться не только краткосрочные ценные бумаги (до года), но и среднесрочные и долгосрочные", - сказал Абдинов.

Лента

Лента новостей