...

Договоренности РФ с Казахстаном и Туркменией по газу не несут угрозы энергобезопасности Запада - СФ

Бизнес Материалы 14 мая 2007 21:11 (UTC +04:00)

Договоренности России о сотрудничестве в газовой сфере с Казахстаном и Туркменией не несут угрозы энергобезопасности Запада, а свидетельствуют о прагматизме российской внешней политики, считают в Совете Федерации. Как сообщил журналистам председатель комиссии СФ по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов, эти договоренности имеют большое экономическое и политическое значение. "На фоне происходящих попыток размещения элементов

ПРО в Чехии и Польше договоренности, достигнутые в ходе визита президента РФ в Казахстан и Туркмению, показывают тем странам, которые пытаются возобновить "холодную войну", что надо осторожно относиться и к России, и ее партнерам из стран бывшего СССР", - пояснил С.Иванов.

Он отметил также, что в российско-туркменских отношениях не только сохраняется преемственность, но и происходит их дальнейшее улучшение. "В частности, при предыдущем президенте Туркмении там не принимали российский диплом о высшем образовании, русский язык был ограничен и искоренялся. Сегодня же туда возвращаются русскоязычные преподаватели, строятся русские школы, то есть это первые шаги в возобновлении нашей дружбы", - отметил

сенатор, передает РБК .

Председатель комитета СФ по безопасности и обороне Виктор Озеров считает, что итоги визита президента РФ свидетельствуют о том, что разговоры об ослаблении Содружества Независимых Государств "не имеют под собой почвы".

"Наше партнерство достаточно устойчиво, а тот факт, что эти государства входят еще и в организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), свидетельствует, что взаимодействие идет во всех сферах.

Лента

Лента новостей