...

Комиссия ВБ: Действия П.Вулфовица привели к кризису руководства банка

Бизнес Материалы 15 мая 2007 11:39 (UTC +04:00)

Глава Всемирного банка Пол Вулфовиц, назначив своей подруге чрезмерно высокую зарплату на новой должности, нарушил условия контракта, чем вызвал кризис руководства в данном финансовом институте. Об этом говорится в опубликованном 14 мая докладе специального банковской комиссии, передает Associated Press. Ее члены рекомендовали совету директоров

Всемирного банка определиться с тем, "сможет ли Пол Вулфовиц осуществлять руководство", которое гарантировало бы выполнение банком своей главной миссии - борьбы с бедностью в мире.

Как сообщается, члены совета директоров, обсуждающие возможные меры дисциплинарного взыскания, склоняются к тому, чтобы выразить П.Вулфовицу вотум недоверия. Это сделает весьма проблематичным дальнейшее пребывание главы Всемирного банка в этой должности, передает РБК . Окончательное решение в отношение П.Вулфовица может быть вынесено уже 15 или 16 мая 2007г.

Скандал вокруг П.Вулфовица разразился после того, как получила огласку история с назначением на новую должность его подруги. Выяснилось, что глава Всемирного банка установил непомерно высокую зарплату сотруднице Шахе Ризе, с которой состоял в близких отношениях. П.Вулфовиц заявил, что согласится с любым решением, которое примет совет директоров банка. В то же время он выразил стремление остаться на своем посту и продолжить выполнять миссию банка по сокращению бедности в мире.

Лента

Лента новостей