...

Министр транспорта Ирана готовится к визиту в Азербайджан

Бизнес Материалы 15 мая 2007 12:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Визит министра транспорта Исламской Республики Иран Мохаммада Рахмати в Баку состоится 23 мая, сообщили во вторник в посольстве Ирана в Азербайджане. Визит должен был состояться 1-2 марта, затем он был перенесен на начало апреля.

В рамках визита иранского министра в Азербайджан планируется обсуждение вопросов в сферах автомобильных и железнодорожных сообщений, а также вопрос коридора "Север- Юг" и другие проекты.

Предполагается обсуждение проекта открытия автобусного сообщения с Нахчыванской автономной республикой через территорию Ирана.

Проект транспортного коридора "Север-Юг" предполагает создание единого железнодорожного сообщения из Европы через Россию, Азербайджан и Иран в Индию и страны Юго-Восточной Азии. На реализацию проекта требуется более $400 млн., причем большую часть работ предстоит проделать в Иране, где нет железнодорожного сообщения до границы с Азербайджаном. Определенные работы на $20 млн. необходимо провести в Азербайджане.

Как отмечают азербайджанские транспортные эксперты, нет необходимости торопиться с реализацией этого проекта. Объем работ, который предусмотрен на территории республики не велик. Необходимо построить около 7,5 км участка дороги до станции Астара (АР), станцию с системами смены колесных пар, пограничную и таможенную инфраструктуру. Необходимо также построить пограничный железнодорожный мост. Однако реализация этого проекта будет осуществлена на паритетной основе с Ираном.

Лента

Лента новостей