...

Нацфонд по поддержке предпринимательства Азербайджана освоил 7 процентов бюджетных средств на выдачу льготных кредитов

Бизнес Материалы 15 мая 2007 15:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ На сегодня через Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) выдано льготных кредитов на 5,6 млн. манатов для финансирования инвестиционных проектов субъектов предпринимательства, сообщили во вторник в Министерстве экономического развития.

Выделенные из Нацфонда кредиты получили 53 субъекта предпринимательства в 21 городе и районе, несмотря на то, что в НФПП обратилось 332 субъекта предпринимательства. С начала года проведено пять заседаний Наблюдательного совета Нацфонда и до 70 процентов проектам дано право на обращение в полномочные кредитные организации.

Более 73 процентов профинансированных проектов приходятся на регионы. Льготные кредиты были выданы для производства промышленной продукции, производства и переработки сельхозтоваров, развития туристической инфраструктуры, сфер обслуживания и т.д. За счет профинансированных в этом году проектов открыто свыше 16 тыс. новых рабочих мест.

Согласно новым правилам освоения средств Нацфонда, утвержденным от 28 декабря 2006 года, привлеченные полномочными кредитными организациями в рамках проекта средства могут составить максимум 150 процентов от их совокупного капитала, на финансирование больших и крупных проектов направлено до 200 процентов. Максимальный предел крупных кредитов увеличен от 1 млн. до 3 млн. манатов.

Срок выдачи микрокредитов и малых кредитов определен до двух лет, средних - до трех лет, больших - до пяти лет, крупных - до семи лет. По решению Наблюдательного совета НФПП могут быть исключения по увеличению срока выдачи кредита.

В госбюджете на 2007 год для НФПП заложено 80 млн. манатов, из которых 6 млн. манатов рассчитаны для финансирования предпринимателей из НАР. На счет фонда уже перечислено 15 млн. манатов.

Лента

Лента новостей