...

AZAL огласил сроки завершения строительства в Азербайджане нового аэропорта

Бизнес Материалы 16 мая 2007 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Региональный аэропорт, строящийся в Лянкяранском районе Азербайджана с конца 2006 года, будет сдан в эксплуатацию в 2007 году, заявил в среду в ходе двухдневного саммита в Баку Caspian Air Cargo Summit-2007 президент ГК AZAL Джахангир Аскеров.

По словам Аскерова, в ходе строительства аэропорта, AZAL столкнулся с серьезной проблемой, связанной с обилием грунтовых вод. Для продолжения работ пришлось использовать специальную технологию.

"К сентябрю текущего года планируется построить взлетную полосу, к ноябрю завершить все работы", - сказал он.

Как заявлял ранее первый заместитель Госконцерна AZAL министерства транспорта Азербайджана Сабир Ильясов, программа реконструкции аэропорта в Лянкярани оценивается в 20 млн. манатов. Региональный аэропорт будет, в основном, рассчитан на перевозку грузов и сможет обслуживать до 150 пассажиров в час.

К концу 2006 года также началось строительство нового регионального аэропорта в Загаталах. Работы пока продолжаются. Протяженность взлетно-посадочной полосы нового аэропорта будет доведена до современных стандартов. А здание аэровокзала сможет обслуживать 150 пассажиров в час.

В новом аэропорту планируется создание грузового терминала, хранилища топливно-смазочных материалов, мастерская для ремонта машин и механизмов и др.

Лента

Лента новостей