...

Позиции Holcim не совпадают с Азербайджанской инвестиционной компанией и ЕБРР по срокам капвложений в Garadagh Cement

Бизнес Материалы 17 мая 2007 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / АО "Азербайджанская инвестиционная компания" (АИК) не намерено отказываться от участия в капитале Garadagh Cement, сообщил в четверг министр экономразвития Гейдар Бабаев.

"Об этом и речи не может быть, так как вопрос участия уже решен", - сказал министр. Однако некоторые разночтения в позициях между АИК и основным акционером завода - швейцарской компанией Holcim, имеются.

АИК совместно с ЕБРР предложила Holcim ускорить процесс капиталовложений в Garadagh Cement, однако в связи с появлением возможных конкурентов она намерена приступить к инвестированию с 2008 года. Обсуждения между сторонами еще продолжаются. "Мы с ЕБРР находимся на одной позиции и считаем, что это нужно сделать, не откладывая, уже сейчас. Евробанк более интенсивно говорит с Holcim и я думаю, что он сможет убедить", - отметил Бабаев.

В настоящее время уточняются сроки начала реального капиталовложения в Garadagh Cement по проекту Евробанка, АИК и Holcim.

Азербайджанская инвестиционная компания намерена получить 20 процентов акций цементного завода. Предположительно, сделка состоится до конца 2007 года. Инвестиционной компании будет передан пакет акций из долевого участия Holcim, в распоряжении которой находилось 89,4 процентов до вхождения ЕБРР в состав акционеров. Совет директоров Евробанка в 2006 году принял решение о приобретении в Garadagh Cement за $10 млн. 20 процентов участия и в этом году ЕБРР вошел в акционеры.

Garadagh Cement планирует перейти на производство на основе сухих технологий. По предварительным оценкам, общий объем капвложений составит в районе $110-120 млн.. Общая стоимость проекта ЕБРР оценивается в $13,3 млн. Основной целью проекта является снижение влияния на окружающую среду. Все мероприятия и инвестиции в улучшение окружающей среды включены в план действий по окружающей среде, что является условием участия ЕБРР в данном проекте.

Швейцарская Holcim приватизировала Garadagh Cement в 1999 году.

Лента

Лента новостей