...

Эксперт: Увеличение абонентской платы за телефонные переговоры не окажет существенного влияния на инфляцию в Азербайджане

Бизнес Материалы 18 мая 2007 13:41 (UTC +04:00)
Эксперт: Увеличение абонентской платы за телефонные переговоры не окажет существенного влияния на инфляцию в Азербайджане

Азербайджан, Баку / Trend / Решение Тарифного совета Азербайджана об увеличении абонентской платы за телефонные переговоры не окажет существенного влияния на инфляцию в стране. Как сказала в пятницу эксперт аналитического центра Trend Эллада Ханкишиева, это можно рассматривать, как плату гражданами Азербайджана за улучшенное качество телефонной связи.

"Электронизация телефонной сети, реконструкция линий, отмена платы за пользование телефонной линии для подключения к интернету и иные качественные работы намного облегчили пользование телефонными услугами населением", - сказал она. Взамен роста тарифа на абонентскую плату снизилась плата за междугородние переговоры.

Хотя, по ее словам, полностью исключать фактор повышения стоимости месячной платы за телефонные переговоры на рост цен в стране нельзя.

"Во-первых, потому, что расходы, связанные с ростом абонентской платы, во многом превышают дивиденды от сокращения платы за междугородние переговоры. Во-вторых, издержки абонентской платы за телефонные переговоры занимает не последнее место в образовании себестоимости производимой в Азербайджане продукции", - сказал она.

С 1 июня будет увеличена ежемесячная абонентская плата за телефонные переговоры до 2 манатов с нынешних 0,7 манатов. Взамен этого, внутри республики плата за междугородние переговоры снизиться до 0,07 манатов с 0,09 манатов за минуту.

Международные телефонные переговоры для всех котегорий абонентов также снижены:

- звонки в страны СНГ и Балтии снизились с 0,45 манатов до 0,36 манатов,

- Иран, Турция, Пакистан - с 0,54 манатов до 0,45 манатов,

- страны Европы - с 0,72 манатов, до 0,54 манатов,

- США и другие страны - с 0,9 манатов до 0,54 манатов.

Лента

Лента новостей