...

Visa завершает внедрение в Азербайджане системы национальных расчетов в манатах

Бизнес Материалы 18 мая 2007 15:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев, И.Халилова/Международная платежная система Visa завершает внедрение в Азербайджане системы национальных расчетов в манатах, сообщила в пятницу в Тбилиси на второй кавказской международной конференции и выставке "Банки и финансы" региональный менеджер по странам СНГ в VisaСветлана Георбелидзе.

По ее словам, это позволит снизить комиссию в ходе трансакций внутри республики.

"Такая система внедрена в 30 странах, в частности, в России, Беларуси, Казахстане, Грузии. Опыт показывает, что при этом стоимость комисиии снижается в 15-20 раз", - сказала Георбелидзе.

По ее словам, в рамках этой расчетной системы по отдельным услугам применяются отдельные комиссии.

Национальный банк Азербайджана будет выступать в данном проекте расчетным агентом "Практически со всеми банками принципиальное соглашение получено. Сейчас ведутся переговоры с Международным банком Азербайджана, который должен дать ответ до конца следующей недели", - сказала Георбелидзе.

С предложением о внедрении льготных локальных тарифов к НБА выступили Visa совместно с другой платежной системой MasterCard.

Как сообщили в ООО MilliCart, в настоящее время ко всем операциям действующих в республике двух процессинговых центров MilliCart AzeriCard платежные системы применяют международные тарифы, несмотря на то, что эмиссия и экваиринг осуществляются в стране.

Однако из-за того, что приходится осуществлять конвертацию в доллары появляются дополнительные расходы. В этой связи Visa предложила до конца 2007 года создать национальную клиринговую систему.

В ООО отметили, что с этой платежной системой уже завершены переговоры, но параллельно планируется приступить к работе в этом направлении и с MasterCard.

Хотя в данном процессе Нацбанк выступает посредником, льготная система будет распространяться к деятельности обоих процессинговых центров. От внедрения льготных локальных тарифов выигрыш клиентов-владельцев карт составит в размере 1 процента от объема операций. В целом же, приведет к снижению тарифов Visa и MasterCard в 4-8 раза, считают в MilliCart.

Лента

Лента новостей