...

Еврокомиссия: Португальская налоговая амнистия противоречит Закону ЕС

Бизнес Материалы 18 мая 2007 15:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Еврокомиссия заявила, что налоговая амнистия, предоставленная португальским правительством для незаявленных средств, которые хранятся за границей, противоречит Закону ЕС, сообщает сайт offshore.su.

Еврокомиссия считает, что налоговая амнистия правительства Португалии 2005 года не учитывает свободное движение капитала, так как она установила преференциальное регулирование штрафной процентной ставки в размере 2.5 процентов на инвестиции в облигации португальского правительства (вместо 5 процентов для любых других вкладов).

Поэтому Комиссия послала на этой неделе обоснованное требование, согласно Статье 226 Договора ЕС, которое принуждает Португалию отменить это нарушение Закона ЕС, посредством введения одинакового финансового регулирования всех операций, проведенных в 2005 года.

Если Португалия не предпримет необходимые шаги для соответствующего соблюдения Закона ЕС, Комиссия может передать дело на рассмотрение в Европейский суд.

"Правила о едином внутреннем рынке запрещают какую-либо дискриминацию инвестиций, сделанных физическими лицами в других странах - участницах", - пояснил Комиссар ЕС по вопросам налогообложения и таможни Ласло Ковакс. "Инвестиции, сделанные в других странах ЕС должны подлежать такому же налогообложению как и те, которые сделаны в стране резидента, даже в случае налоговых амнистий".

Лента

Лента новостей