...

Рейтинговое агентство Moody`s отмечает повышение кредитоспособности Азербайджана

Бизнес Материалы 18 мая 2007 19:01 (UTC +04:00)
Рейтинговое агентство Moody`s отмечает повышение кредитоспособности Азербайджана

Грузия, Тбилиси / Trend / Кредитоспособность Азербайджана резко повысилась, благодаря открывшимся экономическим перспективам, считает вице-президент, старший кредитный специалист отдела страновых рисков рейтингового агентства Moody`s Джонатан Шиффер, говорится в сообщении, распространенном Moody`s на проходящей на этой неделе в Тбилиси Второй Кавказской международной конференции и выставке "Банки и финансы".

Выставка и конференция организованы компанией ITE Group plc.

В сообщении отмечается, что причиной этому стал значительный рост объемов экспорта энергоносителей, последовавший за строительством трубопроводов, главным образом, открытием нефтепровода и газопровода в Турцию.

В документе отмечатся, что разработка новых месторождений привела к существенному росту доходов от экспорта нефти и газа, который должен продлиться еще 10-15 лет.

Что касается кредитных рейтингов, страновой потолок Азербайджана по обязательствам в иностранной валюте, установленный Moody`s в сентябре 2006 года на уровне Baa2, учитывает масштабные поступления иностранной валюты за счет экспорта нефти и газа и значительное положительное сальдо платежного баланса по счету текущих операций.

"Темпы экономического роста в 2006 году второй год подряд составляют около 25 процентов, и по прогнозам, в 2007 году достигнут 26,4 процента", - отмечается в сообщении. Сальдо текущего счета платежного баланса в этом году должно превысить 20 процентов от ВВП.

Лента

Лента новостей