...

Госслужба контроля над потребительским рынком Азербайджана выявила продажу поддельного цемента

Бизнес Материалы 18 мая 2007 20:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Государственная служба контроля над потребительским рынком при Министерстве экономического развития Азербайджана провела мониторинг в розничных пунктах продажи цемента в Баку и на Абшероне, говорится в распространенном в пятницу сообщении МЭР.

Цель мониторинга - защита рынка от продажи поддельного цемента, некачественной упаковки цементной продукции и других нарушений законодательства. По результатам проверок были выявлены факты подделки цемента, нарушений в упаковке. Проблемы не обходят стороной и реализацию цемента, а именно, без сопроводительных документов.

На 7 торговых объектах обнаружено 500 поддельных мешков цемента Garadagh, Spesial и Optimal, а также 480 мешков без сопроводительных документов. Товар был изъят из продажи.

Некоторые строительные компании на основе договоров с Garadagh Cement покупали цемент, но использовали его не по назначению, а поставляли на рынок продажи стройматериалов.

Объекты не имели соглашений с акционерным обществом Garadagh Cement о поставках цемента. Также выявлены факты незаконного использования местными производителями известных на рынке товарных знаков. В мешках с цементом Garadagh, Eurocement, Portland, "Вольский" обнаружена недостача на 5- 7 килограммов.

При мониторинге дилерско-дистрибьюторской сети Garadagh Cement ни на одном из 26 объектов нарушений не выявлено. Они, наряду с правильным ведением документации, соблюдают правила торговли.

МЭР намерен продолжить подобные мониторинги и привлекать к ответственности за незаконное производство и продажу цемента. В то же время министерство призывает потребителей и покупателей стройматериалов быть внимательными.

Лента

Лента новостей