...

Глава представительства МВФ: Региональная конференция поможет улучшить сбор статистики по внешнему частному долгу в Азербайджане

Бизнес Материалы 21 мая 2007 13:37 (UTC +04:00)
Глава представительства МВФ: Региональная конференция поможет улучшить сбор статистики по внешнему частному долгу в Азербайджане

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Национальный банк Азербайджана (НБА) и Международный валютный фонд (МВФ) организовали в Баку в понедельник региональную банковскую конференцию, посвященную концептуальным основам формирования статистики платежного баланса.

"Очень много трансакций и операций, которые отражаются в платежном балансе, проходят через банковский сектор, поэтому это очень важно", - сказал заместитель председателя правления НБА Вадим Хубанов.

На конференции также участвуют представители Центральных банков Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Грузии, в основном, на уровне управленцев, которые составляют платежный баланс. Гости будут делиться опытом, так как платежный баланс взаимосвязан с экономиками других стран, с точки зрения внешнеторговых операций.

По словам зампреда НБА, подходы и методы отражения этого в статистике очень важно, поэтому поделиться опытом с другими странами будет полезно.

"Переговоры между органами статистики и коммерческими банками очень важны для улучшения сбора статистики по платежному балансу, особенно по части капитальных затрат и учета внешнего долга частного сектора. Сбор этих данных немного сложен, поэтому официальные лица Госкомстатистики и работники коммерческих банков должны разъяснить что нужно собирать и почему и насколько это важно", - сказал глава бакинского представительства МВФ Базель Завойко.

На мероприятии присутствуют специалисты банковского сектора, приглашены представители государственных ведомств - Кабинета министров, Госкомстатистики.

Конференция будет продолжена до 25 мая.

Лента

Лента новостей