...

IFC, АБМФ и BP запустили новый кредитный инструмент для финансирования местных поставщиков в нефтегазовой сфере

Бизнес Материалы 21 мая 2007 14:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Сегодня Международная финансовая корпорация (IFC), нефтяная компания ВР и Азербайджанский банк микрофинансирования анонсировали запуск новой программы по финансированию предприятий материально-технического обеспечения (Supplier Finance Facility), говорится в распространенном в понедельник сообщении АБМФ. Этот проект является новшеством, которое облегчит доступ к финансам для местных поставщиков в нефтяной и газовой отраслях.

Это совместный проект компаний IFC и BP, связанный с малым и средним бизнесом, который предоставляет техническую помощь местным поставщикам. В середине 2006 года, как часть совместной деятельности между IFC, АБМФ и BP запустили пилотный проект для развития и тестирования новой модели по финансированию предприятий материально-технического обеспечения. Этот пилотный проект оказался успешным, что и позволило запустить новую инвестиционную программу на $15 млн.

Схема SFF - это совместный кредитный проект, который финансируется ВР, IFC и АБМФ. Кредиты местным поставщикам предоставляются компаниям, которые имеют контракты с ВР.

Схема финансирования предприятий материально-технического обеспечения является частью намерений ВР и их партнеров по удвоению до 2010 их общих расходов с местными компаниями. Местные компании, которые смогут получить кредит по схеме SFF

будут вначале одобрены центром по работе с организациями ВР.

В мае 2002 компания ВР и ее подрядчики начали работу этого центра как единого органа, который будет помогать малым и средним предприятиям развивать свой бизнес в основных нефтяных и газовых проектах Азербайджана.

Отсутствие залогового обеспечения - один из основных факторов, который лимитирует доступ к финансам для малых и средних предприятий и приостанавливает их развитие. Схема финансирования предприятий материально-технического обеспечения была специально разработана для преодоления этой проблемы, что позволит АБМФ сделать экстра-толчок развитию малого и среднего бизнеса в Азербайджане.

"АБМФ уже имеет более 18 000 бизнес-клиентов и является ведущим финансовым партнерам для малого и среднего бизнеса в Азербайджане. Нам очень приятно, что появился еще один инвестиционный инструмент, который мы можем предложить азербайджанскому бизнесу", - сказал генеральный менеджер АБМФ Эндрю Поспиеловски.

"Этот проект является показательным примером того, как IFC соединяет компании-производителей и финансовые институты для улучшения доступа к финансам, особенно это важно для местного малого и среднего бизнеса. Финансирования предприятий материально-технического обеспечения - это новая инициатива и IFC будет искать такие новые проекты и в будущем", - сказал директор департамента глобальных финансовых рынков Юрки Коскело.

По словам директора департамента Южной Европы и Центральной Азии IFC Шахбаза Маваддата, через внедрение этого проекта, IFC признает важность развития сервисного сектора в нефтяной и газовой сфере для долгосрочного развития Азербайджана. "Этот проект подчеркивает позитивную роль малого и среднего бизнеса, которую он может сыграть в развитии страны", - сказал он.

Лента

Лента новостей